1974 MG B GT Numéro de série GHD5-341638G... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 400EUR
1974
MG B GT
Numéro de série GHD5-341638G
Titre de circulation britannique
La MG B est née en 1962, seulement, elle dut attendre 1965 pour que sa petite sœur, la GT, ne la rejoigne au catalogue. Reprenant les codes esthétiques du cabriolet, MG sut transformer son best-seller en un élégant mais dynamique petit coupé hatch-back ! Avec son allure de break de chasse, la GT connut un certain succès, surtout auprès des amateurs de conduite sportive pour lesquels la rigidité d’un coupé s’avère indispensable.
L’exemplaire que nous présentons aujourd’hui à la vente fut livré en 1974. En cours de restauration, ce petit coupé profite d’une carrosserie déjà repeinte dans un classique mais toujours aussi sympathique Old English White assorti d’un toit en vinyle noir. L’habitacle présente une belle patine tandis que la mécanique fonctionne parfaitement et permet à la voiture de rouler sans encombre, y compris via l’Overdrive qui ne témoigne d’aucun signe de faiblesse.
Mes ordres d'achat