1956 BENTLEY S1 Numéro de série BC447GM... - Lot 211 - Osenat

Lot 211
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 25 800EUR
1956
BENTLEY S1
Numéro de série BC447GM

Ancienne restauration de qualité

Titre de circulation anglais - A remettre en route

Dévoilée en 1955 en même temps que sa sœur jumelle, la Rolls-Royce

Silver Cloud I, la Bentley S1 devait être le summum du luxe à l’anglaise.

D’une conception particulièrement moderne, elle embarquait une

suspension indépendante à l’avant, et réglable électriquement à

l’arrière ! Ses passagers pouvaient ainsi voyager loin, et vite, dans le

luxe le plus grand, grâce à un moteur 6 cylindres de 4.9L.

Cet exemplaire se veut d’une grande sobriété. Il se pare en effet d’une peinture noire au liseré rouge ainsi que d’un habitacle tendu de cuir bordeaux dont la patine lui confère un aspect véritablement british !

Bien que sa restauration soit ancienne, elle fut réalisée comme il se

doit et n’a pas bougé depuis ! A remettre en route, elle ne demande

qu’à reprendre du service en tant que limousine de maître.
Mes ordres d'achat