BOUCHERON LONDON Années 1940 DEMI PARURE... - Lot 72 - Osenat

Lot 72
Estimation :
7500 - 9500 EUR
BOUCHERON LONDON Années 1940 DEMI PARURE composée d’une paire de clips d’oreilles et d’une importante broche, en or rose et jaune 750 et 375 millièmes, rubis et diamants. Chaque clip composé de deux fleurs, chaque fleur présentant cinq pétales en or jaune et parée de cinq rubis de taille ronde sertis grain, chacun pesant environ 0,10 carat et d’un diamant de taille brillant moderne pesant environ 0,01 carat serti clos. La broche présentant neuf de ces mêmes fleurs, les cinq pétales en or rose et parée de cinq rubis de taille ronde sertis grain, chacun pesant environ 0,10 carat et d’un diamant de taille brillant moderne pesant environ 0,01 carat serti clos, la tige et les feuilles souples en or jaune (légers accidents). Fermoir à épingle en métal doré. Signée. Poids brut total : 37,76 g Hauteur des clips : 3,9 cm Largeur des clips : 1,7 cm Hauteur de la broche : 7,2 cm Largeur de la broche : 6,2 cm A ruby, diamond, pink and yellow gold set composed by a pair of earring clips and a brooch by BOUCHERON LONDON.
Mes ordres d'achat