BROCHE ABEILLE XIXe siècle en or jaune 585... - Lot 38 - Osenat

Lot 38
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BROCHE ABEILLE XIXe siècle en or jaune 585 millièmes, argent, perle probablement fine, diamants et rubis, les ailes déployées entièrement parées de trente-trois diamants de taille brillant ancienne et rose sertis grain, pesant près de 0,50 carat, le corps composé d’une perle probablement fine de forme baroque, les yeux ornés de deux rubis de taille ronde en serti clos. Fermoir à pompe. Numérotée 5403. Poids brut : 5,3 g Hauteur : 2,4 cm Largeur : 2,4 cm Dimensions de la perle : 9 x 11,8 x 7,8 mm A diamond, natural pearl, ruby, silver and yellow gold brooch.
Mes ordres d'achat