Emile ISENBART (1846-1921) La Combe du Bélieu... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Emile ISENBART (1846-1921) La Combe du Bélieu Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauche 36 x 54 cm Oil on paper mounted on canvas, signed lower left, 14 11/64 x 21 17/64 in Peintre franc-comtois parmi les plus célèbres, Emile Isenbart a peint à plusieurs reprises les paysages environnant la petite commune de Bélieu dans le Doubs. L’huile que nous présentons peut être mise en rapport avec plusieurs oeuvres connues, conservées dans les collections publiques ou privées. Citons à titre d’exemple l’oeuvre reproduite ci-dessous : Emile Isenbart, Brume du matin au Bélieu, Huile sur toile, Ornans, Musée Gustave Courbet. Pour des exemples complémentaires, cf Fanny CALLEY, Emile Isenbart, Fragments de paysages francs-comtois et d’ailleurs, 2015, Éditions du Belvédère, p. 54 à 58.
Mes ordres d'achat