BUREAU DE PENTE à façade et côtés galbés,... - Lot 194 - Osenat

Lot 194
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 875EUR
BUREAU DE PENTE à façade et côtés galbés, en placage de bois de rose et marqueterie de bois de violette à décor de cannage. Il repose sur quatre pieds cambrés, terminés à l'avant par des sabots en bronze doré et ciselé. Estampille J. DEMOULIN et Poinçon JME Epoque Louis XV Haut : 98 cm Larg : 80,5 cm Prof : 46 cm (restaurations d'entretien) Nota : Jean DEMOULIN (1715-1798), ébéniste dijonnais qui, après un séjour à paris où il travaille pour MIGEON, retourne en Bourgogne et devient ébéniste du prince de Condé. Il obtient une première maîtrise à paris vers 1750, puis une seconde à Dijon en 1780, où il s'associe avec ses deux fils.
Mes ordres d'achat