Lot 91
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 375 EUR

GRAND CHRIST mort en tilleul sculpté. Allongé, le bras gauche le long du corps, la main droite posée sur l’abdomen, les reins ceints d’un linge, les jambes parallèles , tête inclinée sur la droite avec mèches ondulées tombant sur une épaule , visage aux yeux clos, aux traits émaciés, à la bouche expirante. Première moitié du XVIIe siècle Longueur : 166 cm (quelques accidents et manques) Expert : Cabinet Fligny
Mes ordres d'achat