1953 FORD VEDETTE CABRIOLET Numéro de série... - Lot 132 - Osenat

Lot 132
Estimation :
28000 - 35000 EUR
Résultat : 30 000EUR
1953 FORD VEDETTE CABRIOLET Numéro de série 16605 Bel état d'origine Carte grise française La Ford Vedette est apparue au salon de 1948 en berline. La production s’est échelonnée jusqu’en 1954 pour atteindre environ 95000 véhicules. Le coupé, lui, est apparu en Novembre 1949 et a été fabriqué à 4250 exemplaires. Beaucoup plus rare, le cabriolet fut commercialisé de Juin 1950 à la fin 1952. Au total, 737 exemplaires en furent fabriqués. On en recenserait 35 encore existant aujourd’hui. A l’époque, la Vedette était considérée comme une voiture luxueuse et très bien construite, pouvant même concurrencer la Citroën Traction 15/6. Le modèle présenté est un authentique cabriolet, un des derniers produits. Il dispose bien sûr des renforts spécifiques à cette v ersion. Sorti de grange après une longue immobilisation, il a été remis en route et a bénéficié d’un début de restauration : batterie neuve, cylindres de freins neufs, pneus neufs, arceaux de capote démontés repeints et regarnis, réservoir nettoyé réparé… Cette Vedette nécessitera cependant une révision afin de la fiabiliser et de reprendre la route sans crainte. Modèle très rare, dans son état d’origine et en bon état général, cette Vedette est une aubaine pour qui rêve d’un joli cabriolet des années cinquante ! FORD VEDETTE Serial Number 16605 In its original conditions French title The Ford Vedette appeared in 1948 as a Sedan. Production was staggered until 1954 to reach about 95,000 vehicles. The coupé appeared in November 1949 and was produced to 4250 copies. Much rarer, the convertible was marketed from June 1950 to the end of 1952. A total of 737 were manufactured. There are 35 still existing today. At the time, the Vedette was considered a luxurious car and very well built, even able to compete with the
Mes ordres d'achat