Lot 383
4 000 - 6 000 €
Résultat : 11 875 €

MARECHAL KOENIG Ecrin au maroquin vert gaîné de velours vert offert par les armateurs et usagers français du Rhin au général d’armée Koenig, Strasbourg le 28 avril 1949. Il contient : - une grande médaille en or d’après Mauger. Avers au profil de Louis XIV. Revers « Argentoratum Mun MDCLXXXI » Diam : 7 cm. Poids net : 243g. - une médaille en or au profil de Louis XIII. Revers « Fusis Ad Friburgum Bavaris » Diam : 5 cm. Poids net : 113 gr. - une plaque d’attribution en or. Poids net : 25 gr. Poinçons de la Monnaie de Paris de 1er titre « 1 OR » et corne d’abondance. T.T.B. Provenance : Succession du Maréchal Koenig.
Mes ordres d'achat