Sabre d’officier révolutionnaire, à garde... - Lot 315 - Osenat

Lot 315
Estimation :
400 - 600 EUR
Sabre d’officier révolutionnaire, à garde tournante. Poignée recouverte de cuir (usures), avec filigrane. Monture en laiton doré, garde à deux branches ajourées, dont une tournante. Monté avec une lame courbe sarde à dos plat et pans creux gravé « VIVA I DIO E IL RE » A.B.E. SF. Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat