Pistolet à silex de garde du corps du roi,... - Lot 305 - Osenat

Lot 305
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pistolet à silex de garde du corps du roi, premier modèle (1814). Canon rond, à pans au tonnerre, avec restes de bleui et de marquages à l’or « Gardes du corps du roi ». Platine poinçonnée et gravée « Maubeuge Manufre Rle ». Vis guillochées. Garnitures en laiton poinçonné (reste de dorures), devant de pontet à la fleur de lys gravée. Calotte aux grandes armes de France. B.E. Epoque Première Restauration.
Mes ordres d'achat