Paris, Manufacture de Dihl Tasse sur piédouche... - Lot 166 - Osenat

Lot 166
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 875EUR
Paris, Manufacture de Dihl Tasse sur piédouche et sa tasse en porcelaine à décor dans un médaillon ovale formé de feuilles or amatis sur a tasse d’un portrait polychrome de Napoléon vu de profil portant la Légion d’honneur et une cocarde sur son bicorne. Le médaillon se détache sur un fond or agrémenté d’une frise au col et à la base formé de fleurs et feuillages en or mat. Anse à enroulement, intérieur de la tasse à fond or. La sous-tasse avec au centre une fleur rayonnante et une frise fleurie en or mat sur fond or, au revers filet or au talon et sur le bord. Marquées «Dihl» en bleu en lettres cursives. XIXe siècle vers 1803-1805. Haut : 9cm et Diam : 14.5cm. Etat : Bon état, Usure d’or au centre de la sous-tasse. OEuvre en rapport : Le profil d’après une estampe conservée au Musée de l’image d’Epinal, D 996.1.7997 A. A ce jour, cinq autres tasses de même inspiration avec portrait et fond or ont été réalisées chez Dihl : - L’impératrice Joséphine (Musée de la Malmaison, inv MM.200.7) - Mme de Montespan (Christie’s Londres, 10 juin 2010, lot 193) - L’impératrice Joséphine (Osenat, 26 mars 2017, lot 212) - Mme la Marquise de Rambouillet (Renard, Gien, 23 avril 2017) - Mme la Duchesse de Mazarin (Maigret, 14 février 2018) Bibliographie : Elisabeth Caude, Destins souverains, Joséphine, la Suède et la Russie, Musée des châteaux de Malmaison et Bois-Préau, 2011.
Mes ordres d'achat