Charles CUMBERWORTH (1811-1852) Jean-Baptiste... - Lot 157 - Osenat

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 375EUR
Charles CUMBERWORTH (1811-1852) Jean-Baptiste MARCHAND (XIXeme siècle) Ecole Français du XIXe siècle « Cléopâtre et Lesbie » Exceptionnelle garniture de cheminée en bronze sur le thème de l'Egypte. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de larges palmettes et de deux lézards formant le contour du cadran. Socle en marbre blanc de forme oblong reposant sur des pieds en forme de chouettes égyptiennes. De part et d’autre, deux grands candélabres à six bras de lumière à décor de feuilles de vigne et de bourgeons, portées par deux femmes drapées à l’antique. (Manques les chiffres romains au cadran) Pendule : H : 60 cm – L : 50 cm – 25 cm Candélabres : Hauteur : 80 cm Provenance : Château du Poitou.
Mes ordres d'achat