Hippolyte BELLANGE (1800-1866) Paire de miniatures... - Lot 115 - Osenat

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Hippolyte BELLANGE (1800-1866) Paire de miniatures rondes, dessins au crayon à l’encre, aquarelle et rehauts de gouache blanche. a) « Geste de clémence de l’Empereur envers une femme (Mademoiselle de Saint Simon probablement) » Signé et daté 1831 en bas à gauche. b) « Matelot saluant l’Empereur. » Réunis sous verre dans un cadre en bois redoré à décor de feuillages et d’étoiles (petits accidents). Diam : 8,5 cm. Cadre : 22 x 38 cm. B.E.
Mes ordres d'achat