Edouard DETAILLE (1848-1912) « Bonaparte... - Lot 110 - Osenat

Lot 110
Estimation :
25000 - 3000 EUR
Résultat : 5 625EUR
Edouard DETAILLE (1848-1912) « Bonaparte au siège de Toulon, 1793 » Esquisse à la plume aquarelle et gouache. 73 x 50 cm. Encadrée sous verre. B.E. (une griffure). 2500/3000€ Historique : Cette esquisse de l’oeuvre conservée de nos jours au musée de l’Armée, avec laquelle elle partage les mêmes dimensions, montre l’avancée du travail de l’artiste, le haut du corps et le visage du futur Empereur sont finis. Les visages du sapeur et des soldats en arrière plan sont esquissés à la plume, de manière très précise. Cette composition fait partie de la série réalisée par Edouard Detaille au Général Bonaparte à différents moments de sa vie. On retrouve ainsi les portraits de Bonaparte à Toulon, en Italie, en Egypte, en membre de l’institut.
Mes ordres d'achat