Jacques DELAPLACE (1762- après 1832) « Portraits... - Lot 108 - Osenat

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Jacques DELAPLACE (1762- après 1832) « Portraits de Jean-François du Kermont dans son habit de commissaire-ordonnateur et de son épouse » Deux dessins au crayon et fusain avec rehaut de gouache blanche, signés « An 9 . Delaplace » et « Delaplace del ». Inscriptions d’époque à l’encre au dos du cadre attribuant les portraits. 24 cm x 21 cm Cadres en bois doré avec un décor de perles et de palmettes de l’époque. Référence : (Ref. Schidlof et Lemoine-Bouchard). Biographies : Jean-François d’Avrange du Kermont (1752-1822) Il commença sa carrière en tant que garde du corps de la porte du Roi le 1er janvier 1765, et suivit une carrière militaire qui prit de l’essor auprès de son frère, beau-frère du général Berthier. Il fut nommé commissaire des guerres d’artillerie en 1779, à nouveau nommé commissaire en 1795 (loi du 28 nivôse an III). De l’an IV à l’an VII, il servit dans l’armée de Sambre-et-Meuse, il fut nommé commissaireordonnateur le 29 frimaire de l’an VIII et fit campagne dans l’armée des Grisons. Il est rappelé à Paris pour occuper le poste de chef et directeur au département de la guerre (an X), Enfin, nommé commissaireordonnateur à l’Hôtel des Invalides le 14 prairial an XI, il conserva cette fonction sous la Restauration, et fut nommé Premier valet de la garde-robe du Roi. Il fut mis en retraite en 1816. Titres : Chevalier Davrange-Dukermont et de l’Empire (mai 1808) Baron d’Avrange du Kermont (lettres de noblesse du 31 janvier 1818) Autorisé par décret du 10 février 1819 à joindre à son nom celui du Kermont Jacques Delaplace (1762- après 1832) Miniaturiste français de talent, il fut l’élève de Renoux et de Châtelain. Artiste, qui au regard des modèles identifiés eut une clientèle choisie : il réalisa en autre les portraits de la danseuse de l’opéra Sophie Chevigny (1789-1814), celui du docteur Corvisart (Schidlof repro n°298) et de la duchesse d’Istries (Musée de la Malmaison n° MM40.47.8633
Mes ordres d'achat