Jean-Baptiste ISABEY (Nancy, 11 avril 1767... - Lot 97 - Osenat

Lot 97
Résultat : 1 375EUR
Jean-Baptiste ISABEY (Nancy, 11 avril 1767 – Paris, 18 avril 1855) Portrait du Roi Louis XVIII en buste de trois-quarts vers la droite presque de face, en redingote bleue à épaulettes de canetille d’or, Cordon du Saint-Esprit , Croix de Saint Louis et plaque du Saint-Esprit. Fond en frottis gris-beige. Miniature ovale sur ivoire signée à droite, dans son médaillon de l’époque à bélière en or. Haut. 4,5 cm Larg. 3,8 cm Provenance : Ancienne Collection du prince de B.-P. Bibliographie : L’un des plus précieux portraits du Roi Louis XVIII, livré par l’artiste en 1814. Une autre version, moins aboutie est conservée au musée Antoine Lécuyer (Inv. 1977.3.4) ainsi qu’une autre au musée des arts Décoratifs, Paris (M.A.D., inv. 39611, legs S.Lefebvre de Viefville, 1961). On consultera Schidlof, 1964, T.2. Taigny, 1859. Molinier, 1885, p. 39. Basily-Callimaki,
Mes ordres d'achat