Lot 78
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 14 375 EUR

Jean 1er PETITOT dit « Le Vieux » (1607 – 1691) Portrait du Cardinal de MAZARIN, en buste vers la gauche presque de face. Email sur or, dans une Marie-Louise à réverbère en or ciselé à fond amati bordé d’un filet émaillé bleu. Vers 1658-1661. Sur une boite ronde en écaille brune à monture et doublure en or. Maitre-orfèvre : GRIEUX, Paris 1819-1838. Boite : Diamètre : 8cm Haut. 2,3cm Email : Haut. 2,4cm Larg. 2,2cm Historique : Le plus célèbre des portraits sur émail par l’artiste avec celui de Louis XIV et figurant Jules Raymond (1602-1661) dit « le Cardinal de Mazarin. » Provenance : - Vente Lemmé, Paris 1906. - Collection du comte Mimerel. Vente Paris 1910. (Maitre Lair-Dubreuil), cat. n°139 et reproduit. - Collection Lebeuf de Montgermont, Vente Paris, Galerie Georges Petit, 16-19 juin 1919. - Dans une célèbre Demeure Historique. Bibliographie : Notre portrait est la version en émail du tableau de chevalet livré par Pierre Mignard et conservé au Musée Condé à Chantilly (inv. 1661). Il existe une autre miniature par Jean 1er Petitot dans les collections de Sa Majesté la Reine d’Angleterre et conservée au château de Windsor (inv. RCIN 421372).
Mes ordres d'achat