Ecole française de la fin du XVIIIe siècle.... - Lot 69 - Osenat

Lot 69
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 813EUR
Ecole française de la fin du XVIIIe siècle. « Grande scène allégorique sous la Révolution française. » Panneau peint (fêle à mi hauteur, sur toute la longueur, restaurations). 64 x 91 cm. Il semble que ce panneau puisse être une allégorie de la vie, avec en partie droite des enfants, en partie centrale, un homme marchant aux bras d’une femme, et à gauche, un homme enchainé et une tombe. Une partie des inscriptions est manquante. Le scène d’un soldat devant la tombe est légendée « O venerable et magnanime vieillare si du santre de la terre ou repose ta sandre tu pouvais pénétré jusqu’à nous. »
Mes ordres d'achat