Madame Lizinka de MIRBEL , née RUE (26 juillet... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Madame Lizinka de MIRBEL , née RUE (26 juillet 1796 - Paris, 29 aout 1849) Portrait d’une jeune femme allongée sur une méridienne, vêtue d’une robe de soie blanche et manteau jaune entrouvert. La méridienne garnie de velours rouge à galons or, un châle bleu posé sur le dossier. Importante miniature rectangulaire sur ivoire, vers 1818. (Acc.) Cadre de l’époque en placage de bois blond à vue de bronze ciselé et doré de palmettes. Hauteur :15,8cm Longueur : 20,2cm Bibliographie : Schidlof, La miniature en Europe, 1964, pour des portraits de la première époque de l’artiste. Expert : Monsieur Boré
Mes ordres d'achat