ÉCOLE FRANÇAISE vers 1700, atelier de Hyacinthe RIGAUD

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PORTRAIT DE FRANÇOIS D'AUBUSSON, DUC DE LA FEUILLADE, PORTANT L'ORDRE DU SAINT ESPRIT Toile. (Restaurations anciennes). 92 x 75 Duc de Rouanez, Maréchal de France, Vice-roi de Sicile et Gouverneur du Dauphiné, colonel des Gardes françaises en 1672, François d'Aubusson est fait chevalier de l'ordre du Saint-Esprit le 11 décembre 1688. Provenance: Probablement château d'Oiron. Bibliographie: Joseph ROMAN. Le livre du Raison du peintre Hyacinthe Rigaud (1919, Henri Laurens): - Le portrait original y est mentionné par Roman en p. 25 avec la date de 1691; il aurait coûté 164 livres 10 sols. - Une première réplique dudit tableau réalisée en 1695 par Gaspard Rigaud aurait coûté pour sa part 20 livres (page 49). - Deux autres ont été commandées ultérieurement en 1697 à Dupré pour le coût de 29 livres (page 61) Notre tableau est peut-être l'une d'elles. Expert: cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat