Théodore JUNG. (1803-1865). E cole française... - Lot 95 - Osenat

Lot 95
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Théodore JUNG. (1803-1865). E cole française du XIXe siècle. « Massena traversant la Traun à Ebersberg le 3 mai 1809. » Plume, aquarelle et gouache. 50 x 72 cm. Sous verre. Cadre laqué noir. Avec annotation ancienne jointe « Aquarelle de Theodore Jung faite sur les lieux sous Louis Philippe. Réplique au Min Guerre à Paris. » Biographie : Jung est un peintre de sujets militaires et aquarelliste, né à Strasbourg le 20 septembre 1803. Il meurt dans cette même ville, le 13 janvier 1865. Il commença ses études avec Gabriel Guérin-Strasbourg et Siméon Fort. Il était attaché au dépôt du Ministère de la Guerre
Mes ordres d'achat