Ecole française du début du XIXe siècle,... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
800 - 1200 EUR
Ecole française du début du XIXe siècle, d’après PAGNEST Portrait du Colonel Victor Abel de SALLE, portant la croix de Saint Louis, la décoration du lys, la Légion d’honneur, et le mérite militaire du Wurtemberg. Huile sur toile (réentoilée). Cadre doré. 65 x 54 cm. A.B.E. Biographie : Victor Abel Dessalles ou de Salle (1776-1864) Artilleur , il est promu général de brigade le 28 avril 1815. Il a été chef de l’artillerie du 1er Corps ( Jean-Baptiste Drouet d’Erlon) de l’Armée du Nord en 1815, dont il a provisoirement le commandement. OEuvre en rapport : L’oeuvre originale de Amable Louis Claude Pagnest est conservée au Louvre. Il porte sur ce tableau les étoiles du généralat (auquel il accède en 1815) sur ses épaulettes
Mes ordres d'achat