Max ZIEGRA (1852-1923) Réception des Incroyables... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Max ZIEGRA (1852-1923) Réception des Incroyables sous le Directoire. Huile sur toile, signée bas droite Cadre doré à la feuille. Dim : 101 x 150 cm Dim cadre: 131 x 180 cm Biographie : Max Ziegra, Peintre Allemand XIXe Siècle. Né le 21 Décembre 1852 à Dresde. Peintre de genre. Il fût élève de l’académie des Beaux-Arts de Dresde et de l’Ecole d’Art de Weimar. Il exposa à Vienne en 1882 et à Berlin entre 1879 et 1890. Bibliographie : Dictionnaire des peintres & sculpteurs E. Benezit, Vol. XIV /899
Mes ordres d'achat