Francois BOUCHOT, d’après. E cole française... - Lot 83 - Osenat

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Francois BOUCHOT, d’après. E cole française du XIXe siècle. La mort du général Marceau, le 21 septembre 1796 Huile sur toile (restauration). 66 x 81 cm. Cadre en bois doré à décor de feuillages. Historique : Général en chef de l’armée de l’Ouest, il fut vainqueur au Mans (13 décembre 1793) et à Savenay (23 décembre). Il s’illustra ensuite dans l’armée de Sambre et Meuse (Fleurus, 1794) et s’empara de Coblence. Il fut mortellement blessé à Altenkirchen lors de la retraite de 1796 et périt au milieu de l’armée autrichienne, qui lui organisa des funérailles dignes de sa réputation immense alors. Il est inhumé dans le camp retranché de Coblence au son de l’artillerie des deux armées. Kléber dessine lui-même le monument funèbre qui est élevé à la mémoire de son émule et de son ami.
Mes ordres d'achat