Rare paire de couteaux à fruit et à dessert.... - Lot 69 - Osenat

Lot 69
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare paire de couteaux à fruit et à dessert. Montures en or finement et joliment ciselées de guirlandes, de rinceaux et de fleurettes. a-Lame en or poinçonnée. Manche en nacre orné de deux écus incrustés, l’un au chiffre « J » et l’autre au chiffre « C ». b-Lame en fer frappée « CARRERE». Manche à l’identique du précédent. Présentés dans leur étui en forme, recouvert de maroquin vert, décoré d’une frise au petit fer de palmes et de feuilles, avec écu en or incrusté au même modèle et au même chiffre que les couteaux. T.B.E. Très grande qualité. Fin du XVIIIe siècle. Long. : 19 cm. CARRERE : 24 rue de la Coutellerie sous le Premier Empire (1811)
Mes ordres d'achat