Lot 131
12 000 - 17 000 EUR

1952 SINGER Type SM.L AD Roadster châssis n°1605 V Carte grise française

Singer fabriqua des cycles et des “tirs” motorisés avant de produire des automobiles après le décès de son fondateur en 1909. Le succès est au rendez-vous puisque en 1929 Singer devient le 3ème constructeur britannique. La marque se distinguera en compétition, notamment aux 24 H du Mans au début des années 1930.

Présenté au salon de Paris en octobre 1951, le roadster Singer SM est motorisé par un 1497 cc en fonte développant 59 CV. Son poids de 825 kg lui permet d’atteindre une vitesse de pointe d’environ 120 km/h. La boite de vitesse est à 4 rapports. Souvent comparée à ses concurrentes MG série T les spécialistes de l’époque jugeaient la Singer « à la fois plus pratique et plus amusante que les MG ». Si les goûts et les couleurs ne se discutent pas, il est vrai que la Singer est étonnamment utilisable dans la circulation moderne.

Notre roadster a été acheté par son actuel propriétaire lors d’une vente de Maître Osenat en 1990. Restaurée par l’avant dernier propriétaire, elle est restée en bon état général. Depuis son achat, le propriétaire actuel a régulièrement entretenu le véhicule. Cependant, par manque de temps, il n’a eu que trop peu l’occasion faire rouler le véhicule. Depuis 1990 cette Singer n’a effectué que 500 km !

Le véhicule a été pris en charge par un spécialiste, il sera roulant et révisé pour la vente.

Mes ordres d'achat