Lot 102
25 000 - 35 000 EUR

1912 CHARRON BA 10 HP Torpedo châssis n°1096 Carte grise française

Fondée en 1901, la société Charron débute ses activités de constructeur automobile à Puteaux. D’abord connu sous l’appellation C.G.V, le constructeur devient Automobiles Charron en 1906. Le modèle 10 HP est équipé d’une boîte à 3 vitesses + marche arrière brevetée, de freins sur les roues arrière et de 2 essieux rigides suspendus sur ressorts elliptiques. La mécanique est un 4-cylindres en ligne de 1590 cm3 à soupapes latérales et 1 arbre à cames.

Notre exemplaire a été acheté par un médecin des Côtes du Nord le 31 juillet 1912. Nous perdons de vue le véhicule jusqu’aux années 1950. La Charron est retrouvée à cette époque dans la cour d’une ferme. Elle était restée dans son jus d’origine et complète. Elle a été restaurée de 1960 à 1963 puis exposée au Musée du Mans jusqu’aux années 1980 ou la restauration a été achevée. Le propriétaire actuel a acquis le véhicule en 1999, lors d’une vente aux enchères. Notre Charron a participé à de nombreux concours d’élégance. En 1989 elle est lauréate du 1er Prix catégorie Vétéran au concours d’élégance de la Baule. En 1993 elle remportera également un Prix au rallye Laurent Perrier.

Le vendeur dispose d’un volumineux dossier qu’il remettra à l’acheteur

Mes ordres d'achat