Lot 270
3 000 - 4 000 €
Résultat : 20 625 €

CARTIER PARIS MONTRE en or 2 tons, pièce unique réalisée en juillet 1941 pour Monsieur le Comte Xavier de Roany. Mouvement PATEK PHILIPPE numéroté n°2 et 812 588. Le boitier rectangulaire legerement bombé, la cadran en or rose, index carrés et ronds en or jaune, numéroté sur le fond de boite 1026 / 100105 et numéroté à l’interieur du fond de boîte ainsi que sur la face interne du boîtier 31926. Mouvement signé Patek Philippe Geneve. Remontoir en cabochon de rubis. Bracelet en or 2 tons, maillons rectangulaires et ajourées, boucle déployante en or jaune numérotée 110222. Le dos du boîtier portant l’inscription « Construit pour Monsieur le Comte de Roany en juillet 1941 par Cartier à Paris». Poids brut : 68,09 g Dimenssions du boîtier : 2,3 mm x 2,6 mm A yellow gold wristwatch by Cartier, mouvement Patek Philippe.
Mes ordres d'achat