1948 Moto Guzzi 500 gtv 500 cc - Titre... - Lot 75 - Osenat

Lot 75
Estimation :
12000 - 15000 EUR
1948 Moto Guzzi 500 gtv 500 cc - Titre de circulation italien N° cadre 25139 - N° moteur V79991 Au fil des années, d’amélioration en amélioration, le 500 CC mono des débuts à gagné en puissance et en souplesse. La boite 4 vitesses au pied est désormais standard et les freins ont augmenté de diamètre. En 1948 le moteur de la GTV était complétement fiabilisé depuis la sortie du premier moteur à soupapes en tête en 1934 et le cadre tellement solide que nombre d’entre elles furent attelées à un side-car ; particulièrement dans l‘après-guerre où posséder une voiture était un rêve hors de portée pour la vaste majorité des italiens. En 1948, la nouveauté c’est bien que pour la première fois chez Guzzi la suspension arrière à compas et à amortissement par friction est remplacé par des amortisseurs hydrauliques. De même, la suspension avant est désormais télescopique. Bien d’autres améliorations sont présentes sur la GTV de 1948 car il s’agit bien de la fin d’une époque car l’Astore et la Falcone sont déjà sur la planche à dessin. Cette GTV a fait l’objet d’une restauration déjà ancienne et les kilomètres avalés depuis lui ont donné la jolie patine des motos qui roulent pour de vrai. Avec ses protèges- jambes et ses suspensions hydrauliques nul doute qu’elle donnera encore du plaisir à son nouveau propriétaire tout en enrichissant sa collection d’un modèle charnière dans l’histoire de Guzzi. Moto à la patine authentique et en parfait état de mécanique.
Mes ordres d'achat