Cinq EX-VOTO • G. R. 1924 Gouache sur carton,... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Cinq EX-VOTO • G. R. 1924 Gouache sur carton, image de dévotion découpée et collée. Deux miracles : à gauche Giacomo Torchio dans son lit et sa mère à ses côtés invoquent la Vierge à l’enfant , à droite, Magdalena Torchio est mordue par un chien. Italie Début du XXe siècle 34 x 24 cm • Grazia ricevuta C.C. 1925 Gouache sur carton, image pieuse découpée et collée. Un couple prie la Vierge à l’enfant pour la guérison d’un enfant couché dans un berceau. Italie Début du XXe siècle 28 x 20 cm • Goria Luigi Huile sur carton. Un garçon dans un cuvier dégringole les marches d’une cave devant sa mère qui lève les bras au ciel. Vierge à l’enfant dans une nuée. Italie Circa 1930 37 x 30,5 cm • G.R. 1° febbraio 1939 Frua Francesco Gouache sur carton. Dans un parc, trois bûcherons ébranchent des arbres, l’un d’eux est tombé. Image découpée de la Vierge de l’Immaculée Conception écrasant le serpent. Italie Première moitié du XXe siècle 37 x 30,5 cm • G.R. Chiusano Felice 23.7.1943 Huile sur carton. Une mère est au chevet de son fils. Apparition de saint Roch dans une nuée. 41 x 31 cm Expert : Madame Martine Houzé
Mes ordres d'achat