Quatre EX-VOTO • Mère alitée tenant un crucifix.... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
Quatre EX-VOTO • Mère alitée tenant un crucifix. Huile sur carton, éléments découpés dans un catalogue de mode pour donner une impression de relief. Le père accompagné de ses deux filles prie la Vierge au croissant de lune qui apparaît dans une nuée. Italie Circa 1900 42 x 31 cm • G. R. 1901 Un père agenouillé sur un prie-Dieu au chevet de son enfant malade invoque la Vierge au sceptre qui apparaît dans une nuée. Italie Début du XXe siècle 34,5 x 25,4 cm • G.R. 1901 B.A. Huile sur fer-blanc. Une femme est au chevet de son mari malade, tous deux regardent l’apparition de saint Antoine de Padoue qui les bénit. Italie début du XXe siècle 34 x 24,5 cm • G.R. Robino Giuseppe 1917 Huile sur carton. Des morceaux de bois enflammés sont tombés de la cheminée, le feu a pris dans les vêtements d’un enfant, sa sœur lui jette un seau d’eau. Vierge de l’Immaculée Conception sur un croissant de lune dans une nuée. Italie Début du XXe siècle 38 x 28,5 cm Expert : Madame Martine Houzé
Mes ordres d'achat