Deux EX-VOTO de la première guerre mondiale... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 138EUR
Deux EX-VOTO de la première guerre mondiale • G.R. 1917 G.G. Gouache sur carton. Dans un massif montagneux, Italiens et Autrichiens échangent des coups de feux. Apparition de la Vierge à l’enfant tenant un bouquet. Au revers, inscription : « un campo di battaglia. Si faccia due che parano contro il nemico in fronte, il quale fa fuoco. Si veda il monte Grappa, le trancee con i soldati morti in terra. G.R.G.G. Madonna del Grappa. Si faccia per traverso ». Italie Début du XXe siècle 41 x 35,5 cm • G.R. dal 1916 al 1918 F.G. Gouache sur carton, images découpées et collées. Dans un massif montagneux, un artilleur regarde trois images : l’Ange gardien, la Vierge de l’Immaculée Conception et les âmes du purgatoire. Italie 19 x 27,5 cm Expert : Madame Martine Houzé
Mes ordres d'achat