Lot n° 8
Estimation :
120 - 150
Lot comprenant: 1) mémoires du maréchal de... - Lot 8 - Eric Pillon Enchères
Lot comprenant: 1) mémoires du maréchal de Berwick. Paris, chez Moutard, 1778 et 1780. 2 tomes in-12 basane et beau, dos à nerfs ornés. (usures, manque le portrait du maréchal en frontispice). 2) Histoire de la réünion du royaume de Portugal à la couronne de castille. Paris, chez Louis BILLAINE, 1680. Tome II. In-12 basane, dos à nerfs orné, roulette intérieure. 3) RACINE. La religion, poëme. Paris, chez Desaint & Saillant, Durand et Le Prieur, 1768. In-12 veau marbré dos lisse orné. 4) HELVETIUS. De l'Esprit. A Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1772. Tome premier in-12 basane dos orné. (usures) 5) Thomas CORNEILLE. Poèmes dramatiques. A Paris, chez Guillaume Cavelier, 1706. Première partie, in-12 veau moucheté, dos à nerfs orné, roulette intérieure. Tome Troisième. Paris, chez Marc Bordelet, 1722. In-12 veau dos à nerfs orné, roulette intérieure, illustré de planches lors texte sur cuivre. 7) Traduction des satyres de Perse et de Juvénal par le révérend père Tarteron. Paris, Compagnie des Libraires, 1706. In-12 veau dos à nerfs orné et roulette intérieure. Frontispice et vignette de titre gravés. 8) VALMONT de BOMARE. Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle. Lyon, chez Jean-Marie Bruyset pere & fils, 1776. Tome 9 basane dos à nerfs orné, filet intérieur, tranche rouge. 9) PASCAL. Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets. Avignon, chez Seguin Aîné, 1818. In-12 basane dos lisse orné, roulette intérieure. 10) SAINT AUGUSTIN. Confessions. Paris, chez Egron et Janet, 1820. In-8 demi-chagrin jaune
Suite à successions et divers
Expositions publiques :
Vendredi 8 Octobre de 11 à 13h et de 14h à 18h
Samedi 9 octobre de 10 h à 12h
La vente est faite expressément au comptant et les acquéreurs paieront, par lot : 20 % TTC en sus de l’adjudication. Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du commissaire-priseur et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte-tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et les petits accidents, l’exposition ayant
permis l’examen de l’objet. Seul seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Mes ordres d'achat