Giorgio VASARI

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Giorgio VASARI
Le vitte de piu eccellenti pittori, scultori et architetti. Bologne, héritiers de Evangelista Dozza, 1647. 4 parties en 3 volumes in-4, veau granité, double filet, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dédiée à Ferdinand, Grand-Duc de Toscane, cette édition reproduit le texte de l'édition définitive et première illustrée de 1568 dont elle reprend aussi les bois. L'illustration comprend un frontispice en faux-titre gravé en taille douce par Blomaert d'après Gio. Angelo Carini, lettrines, culs de lampe et 155 vignettes figurant les portraits des artistes dans des bordures architecturales gravés sur bois par Cristoforo Coriolano. (légères usures à la reliure, manquent les frontispices des tomes 2 et 3)
Mes ordres d'achat