Gustave ADLERFELD

Lot 4
Estimation :
100 - 120 EUR
Gustave ADLERFELD
Histoire de Charles XII roi de Suède depuis l'an 1700 jusqu'à la bataille de Pultowa en 1709. Amsterdam, chez J. Wetstein & G. smith, 1740. 4 vol. in-12 reliés basane granité, dos à nerfs ornés, tranche rouge. Illustré de gravures sur cuivre: frontispice au portrait de Charles XII, vignettes de titre et planches dépliantes hors texte de batailles (manque une planche au tome IV) (usures)
Mes ordres d'achat