PRAIRIE FLEURIE EN BORD DE RIVIÈRE, vers... - Lot 42 - Eric Pillon Enchères

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 150EUR
PRAIRIE FLEURIE EN BORD DE RIVIÈRE, vers 1895 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 65 Maurice DAINVILLE (1856-1943) Dainville voit le jour à Paris le 24 Avril 1856, au sein d'une famille vouée depuis plusieurs générations aux arts de la Construction ; son père, Edouard Dainville jouit, au demeurant, d'un renom certain dans le milieu des grands architectes parisiens. Fidèle à cette tradition, c'est donc tout naturellement que Dainville se voit dirigé dans un premier temps vers des études d'architecture et il entre alors à l'âge de 20 ans dans l'Atelier de Coquart à l'Ecole des Beaux-Arts . Hélas la fibre bâtisseuse lui fait quelque peu défaut et c'est bien d'avantage vers le Paysage que l'inclinent ses goûts naturels. Ainsi, abandonnant l'architecture, il se consacre dès lors à sa nouvelle formation de peintre, à l'Académie Jullian tout d'abord, dans les ateliers de G. Boulanger et J. Lefèbvre , puis chez L.- O. Merson à l'Ecole des Beaux-Arts. C'est durant ces années de formation que, familier des mêmes motifs en forêt de Chantilly et de Fontainebleau, Dainville se lie d'amitié avec F. de Montholon, jeune homme de son âge épris des mêmes idéaux artistiques. Une indéfectible complicité viendra alors sceller cette amitié de plus de 50 années . Brillant dessinateur et bel aquarelliste, Dainville voit ses oeuvres admises au Salon dès 1880 et il restera fidèle aux Artistes Français jusqu'en 1929 . En 1888, il épouse Blanche Painlevé, soeur du mathématicien et homme politique Paul Painlevé, et leur voyage de noces les conduit à Belle-Ile-en-Mer . La vie de Dainville se partagera désormais entre Paris, la campagne et la mer ; pour cette dernière, se sera Berck et le Mont St-Michel à la fin des années 1880, Somme et Boulonnais durant les années 1890, la Bretagne enfin qui toujours aura sa prédilection après Belle-Ile, avec un long séjour vers Concarneau en 1890, puis entre 1900 et 1910, Loctudy et Le Pouldu au sud, Primel, St-Jean-du-Doigt et Val-André au nord. A l
Mes ordres d'achat