François de MONTHOLON (1856-1940)

Lot 29
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
PLAGE ANIMÉE EN MÉDITERRANÉE, vers 1922 Huile sur panneau, signée en bas à droite. 24 x 33 La vente de ce jour et celle du dimanche 19 décembre présente un exceptionnel ensemble d'oeuvres dus aux peintres François de Montholon et Maurice Dainville. Si Dainville est certainement mieux connu, puisque plusieurs ventes d'atelier et une exposition monographique au Musée d'Etampes redonnaient vie à la carrière de cet artiste dans les années 1980, l'étonnante personnalité et l'art de Montholon demeurent assurément plus mystérieux. Ces vente seront donc l'occasion de redécouvrir l'une et l'autre. Ainsi, de l'oeuvre de Montholon, nous retiendrons avant tout cette magnifique leçon de vie et d'optimisme, cette "impérieuse nécessité de vivre", magnifiant les beautés de la Nature, expression de cette irrépressible pulsion de création qui se voulait probablement revanche, par le Beau, sur cette "marâtre nature" qui l'avait si ingratement accueilli en ce monde. Mais naturellement, il n'échappera pas à l'observateur qu'à l'heure où le Grand Palais rend un bel hommage à Claude Monet, Montholon fut un fervent admirateur de ce dernier. Référence picturale absolue dont l'influence transparaît si manifestement dans l'oeuvre de Montholon dès les premières années du 20e siècle, pour culminer dans ses toiles provençales. Né à Pantin, aux portes de Paris, le 23 Juin 1856, François-Richard de Montholon est le second enfant d'une famille de petite noblesse s'adonnant au négoce. Le garçon vient au monde frappé d'un sérieux handicap affectant ses membres - qui le prive d'une jambe et de l'usage régulier de ses bras demeurés atrophiés - qu'il parviendra sans peine à surmonter par force de caractère et à l'aide d'un appareillage judicieux, en menant une existence parfaitement ordinaire et totalement vouée à la peinture. Doué d'une vive intelligence, le jeune homme reçoit une solide éducation. Après les tentations d'une carrière scientifique, sa vocation de peintre va l'emporter et à la fin des an
Mes ordres d'achat