Quatre bagues à la « République » a) En cuivre,... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 188EUR
Quatre bagues à la « République » a) En cuivre, chaton rectangulaire, bonnet peint. b) En argent, chaton ovale, orné d’une intaille. Poids brut : 4 g c) En cuivre, chaton rond. d) Anneau en bronze. Fin du XVIIIe siècle et XIXe siècle. Historique : La bague a) est référencée dans l’ouvrage de Maximin Deloche, sous le numéro 287 comme commémorative du centenaire de la Révolution française.
Mes ordres d'achat