Lot 16
200 - 300 €
Résultat : 1 063 €

BEAUHARNAIS (Hortense de). Lettre autographe signée « Hortense » à Louis Marchand. Augsbourg, 20 avril 1822. 1/2 p. in-12. 200/300 € « J’ai reçu votre lettre... et le petit médaillon de cheveux qui m’est bien précieux. Je sais tous les soins que vous avez prodigués à l’empereur. Sa famille en conservera toujours un doux souvenir, et c’est un titre que vous avez acquis à sa reconnaissance. J’ai chargé Mr le baron Devaux [l’ancien intendant de la Maison de la reine Hortense, le baron Michel-Victor-Frédéric Devaux-Moisson] de vous remettre une petite épingle. Je désire que ce foible souvenir vous prouve toute l’estime que m’a inspiré votre conduite et mes sentimens pour vous... » Lettre écrite d’Augsbourg où la reine Hortense avait acheté l’hôtel particulier Babenhausen, presque en même temps que le château d’Arenenberg, pour se rapprocher du séjour bavarois de son frère le prince Eugène. Louis Marchand avait été le compagnon de Napoléon Ier à Sainte-Hélène : cf. ci-dessous le n° 40. Joint, unenotemanuscritedelacommissionchargéederéglerlasuccessionde NapoléonIer, rédigée dans les années 1820, concernant le collier de diamant vendu par Hortense à l’empereur en 1815 contre un bon de 200 000 francs : ce bijou avait été caché par Las Cases dans sa ceinture à bord du Bellérophon, et donné ensuite par Napoléon Ier sur l’île de Sainte-Hélène à Louis Marchand. Ce dernier en fit le récit dans la préface de son édition du Précis des guerres de Jules César de Napoléon Ier publié en 1836.
Mes ordres d'achat