1929 MOTOSACOCHE, 250 cc N° Cadre : 26228... - Lot 349 - Osenat

Lot 349
Estimation :
8000 - 10000 EUR
1929 MOTOSACOCHE, 250 cc N° Cadre : 26228 N° Moteur : 109024 Titre de circulation Français Fondée à Acacias, Genève en 1901, Motosacoche doit son nom au moteur inventé par Henri et Armand DUFAUX qui tenait dans une sacoche. Grace à une collaboration avec Royal Enfield, Motosacoche fabrique bientôt des motos complètes et vend aussi beaucoup de moteurs sous la marque MAG. Rapidement, une filiale est créée à Lyon et fournit toute l’Europe. Cette Motosacoche d’avant 1930, en état “sortie de grange“ doit permettre une restauration totale à moindre coût car tous les organes essentiels sont là. Le moteur tourne librement et la boite de vitesse également. Les pièces manquantes sont le piston (disponible chez GRAF), la commande de changement de vitesse et le protège chaine ; toutes pièces faciles à trouver ou à refabriquer. Seul le manque de temps a conduit M. J. a se séparer de ce beau “project“ qui peut être restaurée à l’identique dans sa couleur sport traditionnelle ou comme les modèles sport préparés par Franconi.
Mes ordres d'achat