MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Wiesse de).... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 288EUR
MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Wiesse de). Mémoires du duc de Raguse de 1792 à 1832 [1841]. Imprimés sur le manuscrit original de l’auteur. Paris : Perrotin, 1857. — 9 volumes in-8, 208 x 130 : portrait, (2 ff.), 456 pp., 1 portrait, 1 fac-similé , (2 ff.), 413 pp. , (2 ff.), 520 pp., (1 f.) , (2 ff.), 479 pp., 1 carte , (2 ff.), 400 pp. , (2 ff.), 431 pp., 1 tableau , (2 ff.), 419 pp., 1 carte , (2 ff.), 441 pp. , (2 ff.), 456 pp., 2 fac-similés. Demi-basane havane, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l’époque). Édition originale. Exemplaire comprenant deux portraits du duc de Raguse, le second rapporté, 3 fac-similés (sur 4), d’un tableau hors texte dépliant et de 2 cartes. Manque le portrait en couleurs du duc de Reichstadt et un fac-similé. Reliures usées, manques à quelques coiffes, fentes à quelques charnières. Traces de restaurations, dos reteintés. 4 feuillets dans le tome 1 et 2 dans le tome 7 sont en partie déreliés. Rousseurs et mouillures, surtout dans le tome 7. Déchirure sans manque au titre du 9e tome. Provenance : cercle philharmonique de Bordeaux, avec nom doré en queue des dos et cachets humides. - Marcel Blazy, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat