[PICTET (Gabriel)]. Essai sur la tactique... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[PICTET (Gabriel)]. Essai sur la tactique de l’Infanterie. À Genève, se débite chez Em. Du Villard, 1761. 2 tomes en un volume in-4, xxviii-369-(1) + (2)-183-(1) pp., exemplaire à grandes marges, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes filetées, tranches rouges, quelques épidermures, coins usagés, petit trou de ver au dos, quelques traces de colle sur les titres, 3 feuillets tachés (reliure de l’époque). EDITION ORIGINALE. Illustration gravée sur cuivre : 18 planches dépliantes hors texte , vignette au titre. UN TRAITE QUI ATTIRA LES ELOGES DU COMTE DE GUIBERT ET PLUS TARD DE L’ARCHIDUC CHARLES D’AUTRICHE. Gabriel Pictet y adopte la méthode « raisonnée » du maréchal de Puységur, mais destine son oeuvre aux officiers d’infanterie et non plus seulement aux généraux. Dans la querelle entre ordre mince et ordre profond, il opte pour le premier, qu’il estime plus favorable pour mettre en oeuvre « le feu » mais avec une souplesse permettant, selon les circonstances, de rechercher « le choc » à l’arme blanche. OFFICIER DE L’ARMEE SARDE, GABRIEL PICTET (1710-1782) était un Genevois converti au catholicisme. Engagé dans l’infanterie du royaume de Sardaigne, il fit ses premières armes lors de la Guerre de Succession d’Autriche : capitaine en 1743, colonel en 1774, il créa cette année-là la Leggione truppe leggiere (corps militaire douanier aux méthodes de guérilla) dont il prit le commandement, et fut fait brigadier-général en 1778
Mes ordres d'achat