1967 Fiat 124 Sport Spider N° châssis : 3137.... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
17000 - 20000 EUR
Résultat : 20 400EUR
1967 Fiat 124 Sport Spider N° châssis : 3137. Carte grise française. 51 572 km compteur. Présentée au salon de Turin 1967 aux côtés de la Fiat Dino Spider, la 124 spider est dotée d’une ligne classique signée Tom Tjaarda pour le carrossier Pininfarina. Cette ligne qui pouvait paraître trop sage à certains à l’époque est une des clefs du succès commercial du petit cabriolet italien qui sera commercialisé jusqu’en 1985. Son moteur est un 1438 cm 3 à culasse ami et double arbre développant 90 ch. L’exemplaire proposé est une désirable première série de 1967. Cette Fiat 124 spider bénéficie d’une excellente présentation intérieure et extérieure. Sa carrosserie est exempt de tout reproche tant elle semble sortir de l’usine. Les jantes Cromodora sont dans un très bon état et la capote est irréprochable. Les chromes présentent aussi extrêmement bien. Le futur acquéreur prendra possession d’un cabriolet à la ligne classique et attachante et dans un excellent état de fonctionnement. C’est une auto fiable et performante qui pourrait être conduite au quotidien sans appréhension.
Mes ordres d'achat