c1929 DELAHAYE Type : 112 PS Châssis n°... - Lot 716 - Osenat

Lot 716
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 46 200EUR
c1929 DELAHAYE Type : 112 PS Châssis n° 34157 Provenance : « Château de Versailles » Carte grise française de collection 30 000 / 40 000 € Ce véhicule Delahaye de Premier Secours est un véhicule unique ! Dès le début du siècle, Delahaye s'intéresse à l'équipement automobile des pompiers. Delahaye exporte ces véhicules dans le monde entier. En 1906, le constructeur crée le "fourgon- pompe", le Delahaye Farcot type 39PS. En 1927 une pré-série de type 112, 6 cylindres, 16 cv, a été produite à 7 exemplaires, et le modèle a été construit en 1928 et 1929 en 187 unités. Les performances suivantes étaient annoncées : puissance réelle 53 ch à 3 200 tr/mn. - vitesse maximale estimée : 105 km/h.- Le châssis coûtait 39.800 Francs et la voiture carrossée, 55.900 francs. La plupart ont été carrossées en berline 5 / 7 places. Ce véhicule a été affecté depuis son origine au Château de Versailles. Sa provenance exceptionnelle lui permet d’être sélectionné pour l’Exposition au Grand Palais en 1984 parmi les 200 plus beaux véhicules qui ont illustrés 100 ans d’ « Histoire Glorieuse de l’Industrie Automobile Française ». Ce véhicule a été restauré par la carrosserie Lecoq avant d’être exposé dans de nombreuses manifestations (Cia Pantin, Rétromobile, Mondial de l’auto…). Il possède tous ses compteurs, son moteur de 6 cylindres est d’origine, ainsi que sa pompe Farcot de 60 m3/h. Sa cuve est de 400 litres. Il embarque un équipage de 5 hommes dont 2 à l’avant. Nous vous offrons l’opportunité d’acquérir un monument de l’histoire automobile. Véhicule visible à Puiseux
Mes ordres d'achat