"Pompe à bras hippomobile par Guyon Frères" Pompe... - Lot 712 - Osenat

Lot 712
Estimation :
2000 - 3000 EUR
"Pompe à bras hippomobile par Guyon Frères" Pompe à bras hippomobile à cheville ouvrière et timon pour deux chevaux, aspirante et foulante, par Guyon Frères à Dole (Jura). Datée de 1879, elle est complète de ses tuyaux en cuir, de son fanal et du pompier cocher en uniforme avec Shako, muni de sa dague. Restauration ancienne à reprendre. L : 344 cm. Bibliographie : Très semblable à la pompe du même constructeur commandée par la ville de Charrey sur Saone en 1881. «La pompe sera confectionnée d’après le système pour lequel les Sieurs GUYON Frères ont été brevetés sans garantie du gouvernement ; manœuvrée par vingt hommes donnant cent vingt à cent trente coups de pistons à la minute, elle devra, par un temps calme et avec une longueur de tuyau de refoulement de quatre mètres, prenant l’eau dans sa bâche, lancer horizontalement son jet à trente cinq mètres mesurés de la caisse à la pompe aux dernières gouttes , et débiter, dans le même laps de temps, de trois cent quatre-vingt à quatre cents litres d’eau. Le chariot sera confectionné en bois d’une essence convenable et garni de fer partout où il en est besoin. Il aura deux coffres servant de sièges et une caisse garnie intérieurement de cuivre rouge, d’une contenance d’environ trois cents litres. Enfin le tout sera recouvert de trois couches de couleurs à l’huile et au vernis. Les Sieurs GUYON & AUDEMAR garantissent que pendant une année, sauf le cas d’une force majeure, la pompe n’aura besoin d’aucune réparation, et que, vieille ou neuve, elle aura toujours la même force de projection et sans autre entretien que celui des garnitures en cuir, dont la valeur n’excède pas la somme de dix francs l’une, et qui d’ailleurs, devront durer dix ans au moins.
Mes ordres d'achat