" Sabre et épée, Modèle 1816, restauration"... - Lot 425 - Osenat

Lot 425
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
" Sabre et épée, Modèle 1816, restauration" "Sabre glaive d’artillerie à pied, modèle 1816, restauration ". Glaive d’artillerie, Modèle 1816. Fusée ornée d’écailles, pommeau moulé en relief d’une large fleur de lys. Lame symétrique à 3 pans creux par face. Longueur lame?: 49 cm, L : 635 mm. - Epée d'officier de Sapeur Pompier , modèle 1816 , époque restauration , Monture en laiton ,garde à 1 branche , clavier orné d'un casque de sapeur pompier sur 2 haches croisées , contre clavier fixe à palmette. Fusée en corne. Fourreau en cuir à parements laiton. Longueur de la lame : 805 mm. Longueur totale?: 93 cm.
Mes ordres d'achat