Hippolyte François MOREAU ( 1832-1927) "Le... - Lot 271 - Osenat

Lot 271
Hippolyte François MOREAU ( 1832-1927) "Le pompier et l'enfant" Regule polychrome, signé HIP Moreau. Monté sur socle marbre. Représente un pompier descendant de l'échelle avec une enfant qu'il vient de sauver. H totale 39 cm. Bibliographie: "Objets des Pompiers" de JC de Demory et A. Pascal, éditions Du May, oeuvre reproduite page 82.
Mes ordres d'achat