"Dioramas et soldats de plomb en ronde bosse... - Lot 154 - Osenat

Lot 154
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
"Dioramas et soldats de plomb en ronde bosse " Deux dioramas signés J.P. Lemire : Pompe à feu du Moyen Age avec 4 personnages et 4 Sapeurs pompiers de Strasbourg avec leur pompe à bras sur chariot en 1858. Chaque : 18 x 11 cm. – On joint deux soldats de plomb : Manœuvre du tuyau - une boîte genre CBG, reconstituée avec 20 pompiers, 3 chaises et 6 paquetages, manque une tête. - 11 pompiers en plomb – Une moto avec side car et deux pompiers – Une pompe à vapeur en plomb et métal attelée de deux chevaux en plastique. – Une pompe à bras en mauvais état.
Mes ordres d'achat