Lot 146
150 - 250 €
Résultat : 272 €

Œuvres de Jean Pierre Hartmann:
Fabriqués en pièces uniques ou, pour certains, à 7 exemplaires numérotés, ce sont en réalité des oeuvres d'art, destinées à des amateurs dont son ami Marcel Alvès, à des collectionneurs, des musées et, quelquefois (sur commande spéciale), à des enfants de personnalités !
Sur le plan technique, l'utilisation du bronze et de l'étain, du verre et du cuir, ainsi que des estampes en cuivre ou laiton, assurent leur pérennité. Quant aux mécanismes, lorsqu’ ils ne sont pas créés par J-P.H, ils sont toujours ce qui se fait de plus fiable.
Certains ont fonctionné dans des musées durant 20 ans, 8 h. par jour, sans aucune maintenance ! Ces oeuvres ont toutes des mouvements : La plupart fonctionnent avec des boites à musique, souvent avec des moteurs mécaniques, électriques (alimentés par secteur, piles, ou cellules solaires). Les pièces les plus importantes, fonctionnent avec des moteurs à essence, à vapeur ou électriques. "Fontaine lumineuse par P Bardakoff, atelier JP Hartmann" Monogrammée sous la base. Electrique, avec éclairage. H : 32 cm. Accidents.
Mes ordres d'achat